Я бы в строители пошел, пусть меня научат

Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость, удовольствие и приносящее пользу другим людям. Поэтому очень важно знакомить детей с профессиями, показать роль профессии в общественной жизни, рассказать о тех характерных качествах, которые требует та или иная профессия.

Так, в рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» воспитанники средней группы №6 «Смешарики» познакомились с профессией «строитель».

В группу к ребятам с занимательным рассказом приходил папа воспитанницы Виктории МысинойАртем Сергеевич и рассказал о профессии строителя.

Строители — люди самой мирной и созидательной профессии. Они строят новые объекты, реставрируют новые, внедряют самые передовые технологии и разработки, оригинальные конструкторские решения, позволяя сохранить для наших потомков то, что было создано их отцами и дедами.

Профессия строителя окружена особым почетом и вниманием. Работа строителя у всех на виду, дает людям радость, эстетическое наслаждение.

Артем Сергеевич рассказал ребятам о том, что он строит большие мосты. Он отметил значимость этих объектов, подробно объяснил последовательность возведения моста, перечислил названия составляющих частей моста. Сопровождая беседу презентацией, Мысин А.С. обратил внимание детей на строительстве Керченского моста, где он участвует в настоящее время.

В ходе ознакомления ребята примеряли настоящие каски строителей, обыгрывали трудовые навыки, необходимые в строительной сфере деятельности.

Ребятам было предложено построить мосты с помощью наборов «Конструктор». Дети с большим интересом и увлечением придумывали разнообразные варианты мостов.

В атмосфере игры и радости дошколята получили много новых знаний о труде «строителя».

Таким образом, ознакомление с профессиями родителей обеспечивает дальнейшее вхождение ребенка в современный мир, приобщение к его ценностям. А формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий — это необходимый процесс, актуальный в современном мире.

Направления деятельности

Важные направления