История профессии «Пожарный

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем – уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы интересно детям любого возраста.

Ребята подготовительной к школе группы «Карлсон» в рамках реализации проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» вместе с педагогами и родителями побывали на экскурсии в Музее пожарной охраны города Чебоксары.

В ходе экскурсии работник МЧС рассказала ребятам интересные случаи из работы службы, показала экспонаты, собранные в музее, в доступной форме для детей поведала историю становления пожарного дела в городе, осветила вопросы соблюдения пожарной безопасности, основ безопасности жизнедеятельности.

Девочки и мальчики с огромным удовольствием примеряли шлемы пожарных, осмотрели и посидели в кабине настоящего раритета – пожарной машины «Урал-ЗИС-5», наблюдали удивительную трехмерную голограмму «Квартира до и после пожара».

От такой экскурсии ребята были в восторге, и пользы от прослушанной ими лекции, несомненно, будет много.

Направления деятельности

Важные направления