«День снятия блокады Ленинграда»

27 января – день полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны, народная эпопея, которая потрясает людские сердца и сейчас, спустя 76 лет.

В подготовительной группе МБДОУ «Детский сад №117» г. Чебоксары прошло мероприятие на тему «День снятия блокады Ленинграда». Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Ребята узнали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил!

Воспитанники посмотрели презентацию с фотохроникой будней Ленинграда, познакомились с военной картой, наглядно понимая, что блокада – это кольцо, узнали о трагических событиях по «Дороге жизни», о том, как тяжело доставался кусок хлеба людям в блокадном городе.

Подобные мероприятия способствуют воспитанию патриотизма и чувства сопричастности к истории своей страны, родного города, вызывает эмоциональный отклик у воспитанников.

Направления деятельности

Важные направления