«Дошколята в Музее чувашской вышивки»

Сегодня в России 45 раз проходит  Международный день музеев – профессиональный праздник работников музеев и специалистов, чья деятельность с ними связанна.

В рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» воспитанники подготовительной группы №6 «Смешарики» вместе с родителями и воспитателем Григорьевой Н.Р. впервые посетили столичный «Музей чувашской вышивки». Ребята продолжили знакомство с одним из самых древнейших ремесел народного искусства, «визитной карточкой» чувашского народа. Взору дошколят были представлены уникальные предметы и детали женского одеяния: полотенца, платки (сулак), вышитые двусторонними швами; рубахи кепе с узорами кеске (обереги); головные повязки сурбаны и масмаки, набедренные украшения яргычи и сары, покрывала невесты пергенчек. Ребята увидели, что стены зала украшены разными панно и триптих, выполненные по чувашским мифам и сказкам. С неподдельным интересом ребята рассмотрели карту Чувашской АССР, вышитую руками мастеров фабрики «Паха тере», под руководством художника Ефремовой Е. И.

Дошколята узнали много нового об особенностях изготовления холста для вышивки, окрашивания нитей и способах вышивки, закрепили знания о символах и значениях чувашской вышивки.

Родители и дети получили массу незабываемых впечатлений от познавательной и интересной экскурсии.

Направления деятельности

Важные направления