«Чеснок и лук — наш лучший друг!»

Разговор о пользе лука и чеснока актуальна в наше время, так как использование народных рецептов обретает все большую популярность.  Лечебные свойства тех или иных растений методом проб и ошибок обнаруживали еще наши далекие предки.

Лук и чеснок  издавна использовали  как эффективный природный антибиотик. Они содержит более 200 природных фитокомпонентов. Летучие вещества – фитонциды, губительно действуя на вирусы и микробы, защищают организм от простуды и гриппа. Гораздо менее известны другие терапевтические способности этих растений – овощей. В обычной луковице содержатся фруктоза, глюкоза, сахароза, мальтоза, инулин, витамины. Столь большого набора макро- и микроэлементов нет ни в одном овоще.

Ребята средней группы «Смешарки» вместе с воспитателем Григортьевой Н.Р. провели познавательную беседу о пользе лука и чеснока, способе их выращивания и использования в пищу. Дети слушали  поговорки и пословицы, отгадывали загадки, прослушали рассказ об этих овощах. Затем  посадили в ящики с землей лук и чеснок на зелень.

В заключении сделали вывод, что использование в пищу лука и чеснока способствует повышению иммунитета и снижению заболеваемости простудных болезней  в детском коллективе.

Направления деятельности

Важные направления